Download RPP Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi

Posted on

RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Download RPP Kelas 4 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi

Nama
Sekolah             : SDN ………………………..     
Kelas/Semester            : I (SATU) / 1 ( satu )
Tema                            : 6  ( cita-citaku )
Subtema                       : I (  aku dan cita-citaku )
Pembelajaran ke           : 1
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit
(1 pertemuan).

A. Kompetensi Inti (KI)
 1.   Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
 2.  Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
 3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
    BAHASA INDONESIA
                     Kompetensi
Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.6 Menggali
isi dan amanat puis
i yang disajikan secara lisandan tulis dengan
tujuan untukkesenangan.
3.6.1  Mengidentifikasi ciri-ciri puisi dengan
benar
4.6 Melisankan
puisi hasil karyapribadi dengan lafal, intonasi,dan ekspresi yang tepat
sebagaibentuk ungkapan diri
4.6.1  menyimpulkan ciri-ciri puisi beserta
memberi contoh dengan benar dengan bahasanya sendiri
     IPA
                     Kompetensi
Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Membandingkan
siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya
pelestariannya.
3.2.1 mengidentifikasi tahapan-tahapan dalam hidup hewan (
metamorphosis )
4.2 Membuat
skema siklus hidupbeberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya
4.2.1  membuat skema hidup kucing , ayam dan
manusia
C.  
Tujuan Pembelajaran
      1. Melalui
kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri     puisi dengan benar.
      2. Melalui
kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang
ciri-ciri puisi secara terperinci.
      3. Melalui
kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk
hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
      4. Melalui
kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu
membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar

 D.   Materi Pembelajaran
        1. 
ciri-ciri puisi
        2. 
metamorphosis pada hewan

E.   Metode
Pembelajaran
Pendekatan                      :  Saintifik
Model Pembelajaran        : 
Cooperatif Learning
       Metode                           :  
1. Diskusi Kelompok
                                                    2. Tanya Jawab

F. 
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1.      
Kelas dimulai dengan dibuka
dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2.      
Kelas dilanjutkan dengan do’a
dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah
siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3.      
Pembiasaan membaca surah-surah pendek sebelum memulai pelajaran
4.      
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5.      
Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi
dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa yang tergambar pada sampul buku.
• Apa judul buku
• Kira-kira ini menceritakan tentang apa
• Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini.
6.      
Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas sambil berkeliling mengecek sampah-sampah kecil yang masih
ditemukan di kelas.
7.      
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dari
aktivitas pembelajran pada hari ini.
8.      
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang toleransi, kerja keras, komunikatif, dan gemar membaca yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
9.      
Pembiasaan membaca/ bercerita  5 menit, materi bebas dan sudah disepakati
sebelumnya
    10
    menit
Kegiatan
Inti
1.   
Siswa mengamati gambar pada hal 1 buku siswa
2.   
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
       
Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?
         
Apakah kamu memiliki cita-cita?
         
Apakah cita-citamu?
3.   
Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai
profesi. Siswa lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian yang
dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai dengan bidangnya. Siswa menuliskan
keahlian-keahlian tersebut di kolom yang tersedia pada setiap gambar.
4.   
Siswa kemudian menuliskan pada kolom yang terdapat
pada halaman 3 tentang pekerjaan yang menjadi cita-citanya serta menuliskan
kegiatan-kegiatan yang dilakukan profesi yang dipilihnya tersebut
5.   
Siswa membaca teks puisi berjudul “Citacitaku”. Dengan
bimbingan guru, siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru membimbing
siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan pertanyaanpertanyaan yang
disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.
6.   
Siswa bersama kel;ompoknya mengidentifikasi puisi
cita-citaku
         
Perhatikan bagian-bagian yang teks yang dibaca.
Diskusikan ciri-ciri dari teks tersebut. Sebagai panduan menemukan
ciri-cirinya, kamu dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.
     a. Apakah
kamu menemukan bahwa teks tersebut terdiri atas kumpulan kata-kata yang
tersusun menjadi baris-baris ?
        b.
Apakah kamu menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi beberapa bagian ?
        c.
Tuliskan bunyi vokal dari kata terakhir setiap baris!
        d.  Apakah kamu menemukan keteraturan bunyi
vokal kata terakhir dalam setiap baris ?
         e.
Tunjukkan keteraturan itu!
Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan
yang terdapat pada halaman 6. Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan
yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana
hewan-hewan tersebut
mengalami pertumbuhan.
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
1. Apakah kalian memiliki hewan
peliharaan?
2. Apakah hewan peliharaanmu mempunyai
anak?
3. Bagaimanakah tahapan-tahapan
pertumbuhan
hewan yang kamu ketahui?
Secara berkelompok siswa mengamati beberapa gambar
tahapan pertumbuhan hewan yang terdapat pada halaman 8. Siswa lalu menyusun
gambar-gambar tahapan pertumbuhan hewan tersebut menjadi tahapan pertumbuhan
hewan yang benar. Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan menuliskan
kesimpulan hasil diskusinya tentang tahapan pertumbuhan hewan tersebut pada
kolom yang terdapat pada halaman 9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas
    50
    menit

 

Kegiatan
Penutup
1.
Siswa bersama guru merefleksi pemebalajaran hari ini:
  • Apakah pembelajaran hari ini
    menyenangkan?
  • Apa saja yang belum
    dipahami?
  • Aapa saja yang sudah
    dipahami?
2.  Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini
3.  Siswa menyanyikan lagu daerah
4.  Menumbuhkan keceriaan lagi siswa melakukan “Tepuk
Senyum”

5.  Kelas ditutup dengan berdoa yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
    10
    menit
          
G.  Penilaian
     A. 
BAHASA INDONESIA                                                                                                  
           Jenis Penilaian
           1.
Membuat Kesimpulan dari Pengamatan dan Diskusi
              
Bentuk penilaian: Penugasan
             
Instrumen Penilaian: rubrik
              KD
Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6
              Tujuan Kegiatan Penilaian:
               –
Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi.
                 
Ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut:
Kriteria
Sangat baik
( 4 )
Baik
( 3 )
Cukup
( 2 )
Perlu pendampingan
Pengetahuan
tentang ciri-ciri
puisi
Menyebutkan
dengan benar
semua ciri puisi.
Menyebutkan 3
Ciri-ciri  puisi dengan benar
Menyebutkan 2
Ciri-ciri  puisi dengan benar
Menyebutkan 1
Ciri-ciri  puisi dengan benar
Keterampilan menuliskan
Hasil kesimpulan
pengamatan dan
diskusi tentang
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan
bahasa yang runtut
Menuliskan semua
ciri-ciri puisi
dengan benar dan runtut
Menuliskan 3
ciri-ciri puisi
dengan benar dan runtut
Menuliskan 2
ciri-ciri puisi
dengan benar dan runtut
Menuliskan 1
ciri-ciri puisi
dengan benar dan runtut
       
    
B.  IPA
         2. Menyusun Tahapan
Perkembangan Hewan
             Bentuk penilaian:
Penugasan
             Instrumen Penilaian:
daftar periksa/rubrik
             KD IPA 3.2 dan 4.2
             Tujuan Kegiatan
Penilaian:
             – Mengukur pemahaman
siswa tentang tahapan perkembangan hewan.
             – Mengembangkan
keterampilan siswa dalam membuat skema siklus
                hidup makhluk
hidup.
                Tahapan pertumbuhan hewan
adalah sebagai berikut:
                 
Kriteria
Sangat baik
( 4 )
Baik
( 3 )
Cukup
( 2 )
Perlu pendampingan
Pengetahuan
tentang tahapan
pertumbuhan
hewan.
Mampu menyusun
4 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Mampu menyusun
3 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Mampu menyusun
2 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Mampu menyusun
1 gambar tahapan
pertumbuhan
hewan dengan
sangat tepat.
Keterampilan
menyajikan
kesimpulan
tentang tahapan
pertumbuhan
hewan.
Kesimpulan ditulis
dengan tepat dan
meliputi 4 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan tepat dan
meliputi 3 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan tepat dan
meliputi 2 tahapan
sesuai dengan
gambar.
Kesimpulan ditulis
dengan tepat dan
meliputi 1 tahapan
sesuai dengan
gambar.
 
4.  Remedial
     Siswayang belum mengerti tentang ciri-ciri puisi dan tahap pertumbuhan
pada hewan akaan diberi penguatan di rumah
   
5.  Pengayaan
     
Menggambar tahapan pertumbuhan hewan
H. Sumber dan Media
a. Media
      
– 
gambar pertumbuhan hewan
     
–  kecebong, jentik-jentik
      b. Sumber :
• Buku Guru dan Buku Siswa kelas 4, Tema 6
:  CITA-CITAKU , Subtema : IV (  AKU DAN CITA-CITAKU ), pembalajaran  1
• Buku Tematik terpadu
Kurikulum 2013 (revisi 2017).
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
    • Internet

RPP Kelas 4 K13 Revisi Tema 6 Cita-citaku
https://drive.google.com/file/d/13VWra7j0P31HSJV9RQr8UzOr93OwcKJh/view




Tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku
https://drive.google.com/file/d/1S9FWCcwqZd9vdIU8MP_M57a6jNXSxW8E/view


Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku
https://drive.google.com/file/d/15ktWrPFnF6wVWuk1Jk8w341lIumK9lDc/view


Tema 9 Kayanya Negeriku
https://drive.google.com/file/d/1pSfMowMbuKLoUiLqWibLagc0qOmCG4Cx/view

Rate this post

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *